euro_symbol€ 60Valor base
doneMar 13, 2019 9:32:15 PMTerminado em
gavel€ 95Vendido
CAMPANHA DO ROSSILHÃO.- Relatório CAMPANHA DO ROSSILHÃO.- Relatório.- Século XVIII (1794).- 1 documento (10 p.); 29 cm. Relatório da Divisão Auxiliar Portuguesa a Espanha acerca do sucedido no dia 17 de Novembro de 1794 nos Pirenéus, no contexto da aliança luso-espanhola de auxílio militar mútuo (Campanha do Rossilhão, na Catalunha Francesa). Refere-se a um sério revés para a tropas portuguesas, na sequência do qual, segundo relação anexa (pagela), 40 oficiais e mais de 200 soldados portugueses foram aprisionados pelas tropas franceses. Na mesma pagela (datada de Figueira, 18 de Novembro de 1794, com perda parcial de suporte no terço inferior), pode ver-se ainda uma parte da assinatura autógrafa do tenente-coronel António de Lima Barreto.