Leilão Online 450 Anos de Manuscritos e Autógrafos (1501-1950)
Inicia 5 de Março de 2019 às 12h00
Encerra 11 de Março a partir das 21h00

ATENÇÃO - Encerramento adiado para dia 13 de Março a partir das 21h00

Informações sobre o Termo do leilão

chevron_leftLote 13 chevron_right

LISBOA (Igreja de São Tomé).- Escritura de doação (traslado)

euro_symbol€ 80Valor base

doneMar 13, 2019 9:03:00 PMTerminado em

remove_shopping_cart€ 0Retirado

  • Título / DesignaçãoLISBOA (Igreja de São Tomé).- Escritura de doação (traslado)
  • DescriçãoLISBOA (Igreja de São Tomé).- Escritura de doação (traslado).- Século XVI (1595).- 2 documentos (6 f.); 28 cm. Traslado da escritura de doação de uma casa da Confraria do Santíssimo Sacramento na igreja de São Tomé, sobre a sacristia da mesma igreja. A obra foi feita por mandado de Paulo Bezerra de Barros, juíz da confraria, que pagou metade do seu custo. Inclui um traslado de um alvará do arcebispo de Lisboa D. Miguel de Castro. Documento datado (no original) de 28 de Abril de 1595, de uma só mão, com algum manuseamento.