euro_symbol€ 200Valor base
doneMar 13, 2019 9:02:45 PMTerminado em
gavel€ 375Vendido
FILIPE I (Rei de Portugal).- Carta régia (missiva).- Século XVI (1595).- 1 documento FILIPE I (Rei de Portugal).- Carta régia (missiva).- Século XVI (1595).- 1 documento; 28 cm. Carta missiva dirigida ao capitão general de Maiorca, Gaspar Poquet, ordenando-lhe que lhe envie o balanço das contas do património real, referentes a 1594. Documento (bifólio) com alguma acidez e ligeiras manchas, mas inteiramente legível, datado de Florença, 30 de Setembro de 1595. Assinatura autógrafa: Yo ElRey. Conserva o selo de chapa. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.