Leilão Online 450 Anos de Manuscritos e Autógrafos (1501-1950)
From: 5th March 2019 - 12h00
To: 11th March 2019 21h00

euro_symbol€ 80Base value

doneMar 13, 2019 9:03:00 PMClosed at

remove_shopping_cart€ 0Unsold

chevron_leftPrevious lot 13 chevron_rightNext lot

LISBOA (Igreja de São Tomé).- Escritura de doação (traslado) LISBOA (Igreja de São Tomé).- Escritura de doação (traslado).- Século XVI (1595).- 2 documentos (6 f.); 28 cm. Traslado da escritura de doação de uma casa da Confraria do Santíssimo Sacramento na igreja de São Tomé, sobre a sacristia da mesma igreja. A obra foi feita por mandado de Paulo Bezerra de Barros, juíz da confraria, que pagou metade do seu custo. Inclui um traslado de um alvará do arcebispo de Lisboa D. Miguel de Castro. Documento datado (no original) de 28 de Abril de 1595, de uma só mão, com algum manuseamento.