euro_symbol€ 80Valor base
doneMar 13, 2019 9:30:30 PMTerminado em
gavel€ 90Vendido
D. MARIA I (Rainha de Portugal).- Carta régia D. MARIA I (Rainha de Portugal).- Carta régia.- Século XVIII (1791).- 2 f.; 34 cm. Manuscrito sobre pergaminho (bifólio). Carta pela qual D. Maria I faz mercê a D. Fernando de Almeida do ofício de Trinchante. Documento datado do Palácio de Nossa Senhra da Ajuda, 28 de Março de 1791. Assinatura por chancela: A Rainha M. No segundo fólio, diversos vistos e registos. Conserva o fitilho de seda, sem selo. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.