euro_symbol€ 80Valor base
doneMar 13, 2019 9:36:05 PMTerminado em
gavel€ 100Vendido
D. MARIA I (Ordem de Cristo).- Alvará régio (côngrua) D. MARIA I (Ordem de Cristo).- Alvará régio (côngrua).- Século XVIII (1791).- 2 f.; 30 cm. Alvará pelo qual D, Maria I, na qualidade de governadora e perpétua administradora do Mestrado, Cavalaria e Ordem de Cristo, manda aumentar a côngrua do Priorado da Igreja de São Tiago da Vila de Torres Vedras, com mais dois moios de trigo. Documento datado de Lisboa, 3 de Novembro de 1791. Assinatura por chancela: Rainha, Assinatura autógrafa: Conde de Rezende. Documento (bifólio) manuseado e com manchas de maré, mas integralmente legível. No eegundo fólio, vários vistos e registos. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.