euro_symbol€ 80Valor base
doneMar 13, 2019 9:30:00 PMTerminado em
remove_shopping_cart€ 0Retirado
D. MARIA I (Rainha de Portugal).- Carta régia D. MARIA I (Rainha de Portugal).- Carta régia.- Século XVIII (1790).- 2 f.; 34 cm. Carta régia, pela qual D. Maria I faz mercê a D. Fernando António de Almeida e Silva, filho de D. João de Almeida e Silva Sanches Farinha, de o acrescentar com o foro de fidalgo escudeiro da sua Casa Real, com 3.500 réis de moradia por mês e um alqueire e meio de cevada por dia. Documento (bifólio) datado de Lisboa, 10 de Novembro de 1790. Assinaturas: Rainha (por chancela); Visconde Mordomo Mor (autógrafa). No verso, vários vistos e registos. Segundo fólio em branco. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.