euro_symbol€ 30Valor base
doneMar 13, 2019 9:29:45 PMTerminado em
remove_shopping_cart€ 0Retirado
FERREIRA GORDO.- Três cartas FERREIRA GORDO.- Três cartas.- Século XVIII (1789).- 3 documentos (10 f.); 33 cm. Joaquim José Ferreira Gordo (1758-1838), natural de Alhandra, formado em Cânones pela Universidade de Coimbra, sócio da Academia das Ciências, foi bibliotecário-mor da Biblioteca Pública da Corte entre 1816 e 1834. Três cartas autógrafas dirigidas a D. Domingos de Sousa Coutinho com listas de livros. Uma carta datada de Coimbra, 1789 (as outras duas não datadas). Assinaturas: J. J. Ferreira Gordo. Margens muito imperfeitas, sem prejudicar a leitura; segunda carta com fortes manchas de água (de maré), mas inteiramente legível.