euro_symbol€ 80Valor base
doneMar 13, 2019 9:28:45 PMTerminado em
remove_shopping_cart€ 0Retirado
MARIA I, D. (Rainha de Portugal).- Alvará régio MARIA I, D. (Rainha de Portugal).- Alvará régio.- Século XVIII (1781).- 1 documento.- 2 f.; 35x22 cm. Alvará régio pelo qual D. Maria faz mercê a Jorge de Mesquita da Silva Avilez Mascarenhas e Meneses, de o tomar por moço fidalgo da Casa Real, com 1000 réis de moradia por mez e um alqueire de cevada por dia. Documento datado de Lisboa, 19 de Janeiro de 1781. Assinatura autógrafa: Rainha. No verso e folha seguinte, alguns vistos e registos. Documento com leve acidez.