euro_symbol€ 80Valor base
doneMar 13, 2019 9:28:30 PMTerminado em
gavel€ 80Vendido
D. MARIA I (Rainha de Portugal).- Alvará régio D. MARIA I (Rainha de Portugal).- Alvará régio.- Século XVIII (1778).- 2 f.; 30 cm. Alvará pelo qual D. Maria I faz mercê a D. António de Almeida (filho de D. João de Almeida e Silva Sanches Farinha e neto de D. Fernando Jacques da Silva) de o tomar por moço fidalgo da Casa Real, com mil réis de moradia por mês e um alqueire e meio de cevada por dia. Assinaturas autógrafas: Rainha; D. João Mordomo Mór. Documento (bifólio) datado de Lisboa, 9 de Julho de 1778. No verso, vários vistos e registos; segundo fólio em branco. Conserva uma capilha com fitilho.Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.