Leilão Online 450 Anos de Manuscritos e Autógrafos (1501-1950)
From: 5th March 2019 - 12h00
To: 11th March 2019 21h00

1/3

euro_symbol€ 80Base value

doneMar 13, 2019 9:28:45 PMClosed at

remove_shopping_cart€ 0Unsold

chevron_leftPrevious lot 116 chevron_rightNext lot

MARIA I, D. (Rainha de Portugal).- Alvará régio MARIA I, D. (Rainha de Portugal).- Alvará régio.- Século XVIII (1781).- 1 documento.- 2 f.; 35x22 cm. Alvará régio pelo qual D. Maria faz mercê a Jorge de Mesquita da Silva Avilez Mascarenhas e Meneses, de o tomar por moço fidalgo da Casa Real, com 1000 réis de moradia por mez e um alqueire de cevada por dia. Documento datado de Lisboa, 19 de Janeiro de 1781. Assinatura autógrafa: Rainha. No verso e folha seguinte, alguns vistos e registos. Documento com leve acidez.