euro_symbol€ 30Valor base
doneMar 13, 2019 9:27:45 PMTerminado em
gavel€ 34Vendido
ESTREMOZ.- Testamento (traslado) ESTREMOZ.- Testamento (traslado).- Século XVI (1583-1584).- 2 documentos (21 p.); 32 cm. Traslado, em pública forma, da sentença de 31 de Março de 1584, que julgou por bom o testamento que Lopo Pessanha, morador em Estremoz, fez em 11 de Julho de 1583, pelo qual deixava sua terceira mulher, Isabel Mouzinha, por herdeira da sua terça. Os restantes herdeiros Gaspar Dias Zagalo e Guiomar Zagala, filhos do testador e de Constança de Calvos, embargaram o testamento alegando que seu pai estava com delírios de cabeça e dizendo muitos desvarios quando fez o testamento. Isabel Mouzinha respondeu que ele estava em seu perfeito juízo e contou uma discussão dele com o cunhado por não deixar a terça aos filhos do casamento anterior. A sentença confirmou a validade do testamento. Traslado datado de Estremoz, 6 de Novembro de 1776.