euro_symbol€ 80Valor base
doneMar 13, 2019 9:28:39 PMTerminado em
gavel€ 90Vendido
D. MARIA I (Rainha de Portugal).- Carta régia D. MARIA I (Rainha de Portugal).- Carta régia.- Século XVIII (1778).- 2 f.; 34 cm. Carta régia, pela qual D. Maria I faz mercê a D. João de Almeida, filho de D. João de Almeida e Silva Sanches Farinha, de o tomar por moço fidalgo da sua Casa Real, com mil réis de moradia por mês e um alqueire e meio de cevada por dia. Documento (bifólio) datado de Lisboa, 9 de Julho de 1778. Assinatura autógrafa: Rainha. No verso, vários vistos e registos. Segundo fólio em branco. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.