euro_symbol€ 20Valor base
doneMar 13, 2019 9:26:45 PMTerminado em
remove_shopping_cart€ 0Retirado
INTENDENTE PINA MANIQUE.- Carta (cópia) INTENDENTE PINA MANIQUE.- Carta (cópia).- Século XVIII (1770).- 4 p.; 30 cm. Cópia coeva de uma carta de Diogo Inácio de Pina Manique (1733-1805), magistrado e Intendente Geral da Polícia, ao corregedor do Bairro da Rua Nova, dando-lhe instruções sobre o recrutamento e a organização das Guardas Civis para fazerem as rondas nocturnas e sobre as pessoas que deviam ser presas se fossem apanhadas a passear depois do toque a recolhas. Documento datado (no original) de 6 de Novembro de 1770.