euro_symbol€ 80Valor base
doneMar 13, 2019 9:26:30 PMTerminado em
gavel€ 85Vendido
D. JOSÉ I (Rei de Portugal).- Carta régia D. JOSÉ I (Rei de Portugal).- Carta régia.- Século XVIII (1769).- 2 f.; 34 cm. Carta de padrão (bifólio), dirigida a Sebastião José de Carvalho e Melo, conde de Oeiras, pela qual D. José I faz mercê ao desembargador Bento de Barros Lima, natural da Vila de Viana, conselheiro da Real Fazenda, de o tomar por fidalgo da Casa Real com dois mil réis de moradia por mês de fidalgo cavaleiro e um alqueire de cevada por dia. Documento datado de Lisboa, 5 de Janeiro de 1769. Assinaturas autógrafaa: Rey +; Conde de Oeyras. No verso, vários vistos e registos (segundo fólio em branco).