euro_symbol€ 150Valor base
doneMar 13, 2019 9:26:23 PMTerminado em
gavel€ 180Vendido
D. JOSÉ I (Rei de Portugal); D. MARIA I (Rainha de Portugal).- Alvará régio e instrução de registo D. JOSÉ I (Rei de Portugal); D. MARIA I (Rainha de Portugal).- Alvará régio e instrução de registo.- Século XVIII (1768-1790).- 2 documentos (2 f.); 34x22 cm. Alvará régio pelo qual D. José faz mercê a Gomes Freire de Andrade e Castro de o tomar como fidalgo da Casa Real com 1000 réis de moradia por mez e um alqueire de cevada por dia. Documento datado de Lisboa, 3 de Outubro de 1768. Assinaturas autógrafas: Rey [e] Conde de Oeyras (Sebastião José de Carvalho e Melo, 1º conde de Oeiras). No verso, alguns vistos e registos. No segunda folha, uma instrução de D. Maria I para registo do alvará no “Livro de matrícula dos moradores da Casa Real”. Documento datado de 29 de Abril de 1790, com assinatura autógrafa: Rainha.