euro_symbol€ 30Valor base
doneMar 13, 2019 9:26:00 PMTerminado em
remove_shopping_cart€ 0Retirado
MESA DOS POBRES.- Certidão em pública forma (traslado) MESA DOS POBRES.- Certidão em pública forma (traslado).- Século XVIII (1766).- 2 f.; 30 cm. Convocatória endereçada por D. Rodrigo de Almeida, duque mordomo-mor, dirigida a destinatário não identificado, pela qual “El Rey meu Senhor vos faz mercê admitir ao exercício de vosso foro de moço fidalgo para o que vireis Quinta-Feira de Endoenças ao Paço do sítio de Nossa Senhora da Ajuda assistir ao lava-pés e conduzir as iguarias para a Mesa dos Pobres, a que dá de comer o mesmo Senhor...”. Original datado de Belém, 13 de Abril de 1756. Traslado (bifólio) datado de Lisboa, 31 de Maio de 1766. Três sinais de tabelião.Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.