euro_symbol€ 100Valor base
doneMar 13, 2019 9:25:45 PMTerminado em
gavel€ 100Vendido
D. JOSÉ I (Rei de Portugal).- Carta régia D. JOSÉ I (Rei de Portugal).- Carta régia.- Século XVIII (1766).- 2 f.; 30 cm. Manuscrito sobre pergaminho. Carta de padrão pela qual D. José I, na qualidade de governador e administrador do Mestrado da Ordem de Cristo, faz mercê do hábito da mesma Ordem e da tença de 12.000 réis anuais ao desembargador D. Antão Bravo de Souza e Castello Branco, superintendente geral e actual das Alfândegas do Reino do Algarve e Província do Alentejo. Documento datado de Lisboa, 25 de Agosto de 1766. Assinatura autógrafa: ElRey. Documento um pouco manuseado e delido, mas ainda inteiramente legível. Na frente do segundo fólio, vários vistos e registos. Conserva vestígios do fitilho. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.