euro_symbol€ 80Valor base
doneMar 13, 2019 9:28:02 PMTerminado em
gavel€ 90Vendido
D. JOSÉ I (Rei de Portugal).- Alvará régio (aposentação) D. JOSÉ I (Rei de Portugal).- Alvará régio (aposentação).- Século XVIII (1765).- 2 f.; 30 cm. Alvará pelo qual D. José I faz mercê ao bacharel Manuel Gonçalves de Carvalho de o aposentar no lugar de desembargador da Relação e Casa do Porto. Documento datado de Lisboa, 11 de Março de 1765. Assinatura autógrafa: Rey. No verso do primeiro fólio, vários vistos e registos (segundo fólio em branco). Documento (bifólio) um pouco manuseado, com rasgões menores nas dobras, sem falta de suporte. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.