euro_symbol€ 160Valor base
doneMar 13, 2019 9:25:15 PMTerminado em
gavel€ 190Vendido
CONDE DE OEIRAS (1º).- Carta missiva CONDE DE OEIRAS (1º).- Carta missiva.- Século XVIII (1762).- 1 documento; 22 cm. Carta missiva de Sebastião José de Carvalho e Melo, 1º conde de Oeiras (futuro marquês de Pombal), dirigida ao marquês de Tancos com diversas instruções sobre o embarque de munições e peças de artilharia para Tavira “...determinando-se que dali passe[m] a qualquer outro porto que lhe ordene o Senhor Marquez de Louriçal, se necessario for”. Documento (bifólio) datado de Nossa Senhora da Ajuda, 29 de Março de 1762. Assinatura autógrafa: Conde de Oeyras. Segundo fólio em branco. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.