euro_symbol€ 100Valor base
doneMar 13, 2019 9:25:00 PMTerminado em
remove_shopping_cart€ 0Retirado
D. JOSÉ I (Rei de Portugal).- Carta régia D. JOSÉ I (Rei de Portugal).- Carta régia.- Século XVIII (1762).- 2 f.; 39 cm. Carta de padrão de tença pela qual D. José, na qualidade de perpétuo administrador do Mestrado da Ordem de Cristo, faz mercê da tença de 12.000 réis por ano e do hábito da Ordem de Cristo a Dionísio António Verney (sobrinho de Luís António) por renúncia à dita mercê por parte de Manuel de Matos e Sousa. Documento datado de Lisboa, 25 de Fevereiro de 1762. Assinatura autógrafa: El Rey. Pergaminho manuseado, com manchas de fungos nas margens laterais, afectando pontualmente algumas linhas. Na frente do segundo fólio, diversos vistos e registos. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.