euro_symbol€ 150Valor base
doneMar 13, 2019 9:27:03 PMTerminado em
gavel€ 160Vendido
D. JOSÉ I (Rei de Portugal).- Alvará régio D. JOSÉ I (Rei de Portugal).- Alvará régio.- Século XVIII (1762).- 1 f.; 31x22 cm. Junto com: SOTTO MAYOR, Frei Jerónimo.- Carta da Ordem de Cristo.- Século XVIII (1762).- 1 f.; 31x22 cm. Alvará régio de D. José, na qualidade de perpétuo administrador do Mestrado da Ordem de Cristo, dirigido a Fr. Jerónimo Sotto Mayor, Dom Prior do Convento de Tomar para que este aceite a Fr. José Inocêncio Soares de Brito como noviço da mesma Ordem. Documento datado de Lisboa, 2 de Maio de 1762. No verso, alguns vistos e registos. Assinatura autógrafa: Rey +. Junto com: Carta de Fr. Jerónimo Sotto Mayor, Dom Prior do Convento de Cristo, em Tomar, atestando o cumprimento do mesmo alvará régio. Documento datado de Tomar, 25 de Julho de 1762. Assinatura autógrafa: Fr. Jeronymo Sotto Mayor, D. Prior Gal. Conserva o selo de chapa da Ordem de Cristo. Documentos com ligeira acidez e alguns vincos menores.