euro_symbol€ 150Valor base
doneFeb 10, 2019 10:09:30 PMTerminado em
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Caixa/estojo de colcha madeira integralmente lacada a negro com dourados "Figuras orientais e flores" interior original com cartão revestido a tecido policromado chinesa séc. XIX (3º quartel) tampa e fundo com fissuras, pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 9 x 62 x 62 cm Notas: pertenceu a D. João Crisóstomo de Amorim Pessoa (1810-1888), bispo de Santiago de Cabo Verde (1860-1861), arcebispo de Goa (1862-1874) e arcebispo de Braga (1876-1883), sendo proveniente de um descendente de um dos seus herdeiros.D. João Crisóstomo permaneceu e residiu efectivamente em Goa entre 1863 e 1868, sendo entre essas datas que pôde encomendar e/ou adquirir a caixa.