euro_symbol€ 250Valor base
doneJan 20, 2019 9:11:00 PMTerminado em
gavel€ 310Vendido
Galheteiro faiança provavelmente de Viana decoração policromada português séc. XIX (2º quartel) cabelos, pequenas esbeiçadelas e faltas no vidrado, tampa de uma das galhetas com grande esbeiçadela Dimensões (altura x comprimento x largura) - 23 cm Notas: vd. REIS, António Matos - "A Louça de Viana". Lisboa: Livros Horizonte, 2003, p. 77, nº E 75; ABREU, Alberto A. - "A Louça de Viana - Das origens ao Século XXI". Viana do Castelo: Câmara Municipal de Viana do Castelo, 2005, p. 120; e SIMAS, Filomena; ISIDRO, Sónia - "Dicionário de Marcas de Faiança e Porcelana Portuguesas". Lisboa: Estar Editora, 1996, p. 22, fig. 29.