euro_symbol€ 400Valor base
doneJan 20, 2019 9:14:48 PMTerminado em
gavel€ 425Vendido
Par de potes de farmácia faiança possivelmente da Fábrica de St.º António do Vale da Piedade ou da Fábrica de Miragaia decoração policromada "Flores" com inscrições N 1 e N 11 portugueses séc. XIX (2º quartel) um com grande falta no bordo, grandes cabelos, faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 23 cm Notas: integraram a Exposição de Ambientes Portugueses dos Sécs. XVI a XIX realizada de 24 de Maio a 15 de Junho de 1969, no Museu Nacional Soares dos Reis, Porto, vindo representados no respectivo catálogo. Porto: Museu Nacional Soares dos Reis, 1969, p. 148, nº 274, e estampa 70, onde se diz pertencerem à Colecção António de Faria Lencastre; "Farmácia Portuguesa - Museu da Farmácia - 5000 anos de história". Lisboa: Edições INAPA, 2000, p. 77, nº 75.