euro_symbol€ 150Valor base
doneJan 20, 2019 9:08:45 PMTerminado em
gavel€ 200Vendido
Jarro faiança da Fábrica da Quinta da Cabana, Caminha decoração policromada "Motivos vegetalistas" português séc. XIX (1º terço) faltas no bordo e no bico, esbeiçadelas, cabelos, faltas no vidrado marcado X Dimensões (altura x comprimento x largura) - 20 cm Notas: encontra-se descrita, com o nº 43, no desdobrável da exposição "Faiança Portuguesa na Colecção de António Lencastre, Coleccionador Portuense", realizada na Casa-Museu Guerra Junqueiro, de 30 de Outubro a 31 de Dezembro de 2003; vd. SIMAS, Filomena; ISIDRO, Sónia - "Dicionário de Marcas de Faiança e Porcelana Portuguesas". Lisboa: Estar Editora, 1996, p. 158, marcas nºs 1012-1016.