euro_symbol€ 350Valor base
doneJan 20, 2019 9:10:28 PMTerminado em
gavel€ 450Vendido
Garrafa "Figura feminina" faiança decoração policromada portuguesa séc. XIX partida a meio e restaurada, grande falta no gargalo, faltas no vidrado etiqueta com inscrição CASA MUSEU GUERRA JUNQUEIRO - FAIANÇA PORTUGUESA NA COLECÇÃO ANTÓNIO LENCASTRE - 30 DE OUT. A 31 DE DEZ. 2003, Nº 109 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 32,5 cm Notas: encontra-se representada, com o nº 109, no desdobrável da exposição "Faiança Portuguesa na Colecção de António Lencastre, Coleccionador Portuense", realizada na Casa-Museu Guerra Junqueiro, de 30 de Outubro a 31 de Dezembro de 2003; Garrafa semelhante integra a colecção do Museu Nacional Soares dos Reis, no Porto: http://www.museusoaresdosreis.gov.pt/en-GB/collections/ceramics/highlightscer/ContentDetail.aspx?id=387; vd. SANDÃO, Arthur de - "Faiança Portuguesa - séculos XVIII/XIX", vol. II. Porto: Livraria Civilização, 1976, p. 113, fig. 114; e SANTOS, Alberto- "Apontamentos sobre cerâmica - Os Vasos Antropomórficos". Portalegre: Edição do Autor, 1998, p. 95.