euro_symbol€ 180Valor base
doneJan 6, 2019 9:36:05 PMTerminado em
gavel€ 260Vendido
Pia de água benta faiança provavelmente da Fábrica de Miragaia espaldar com decoração relevada e vazada "Flores" e "Senhor da Cana Verde", caldeira rocaille portuguesa séc. XIX (1ª metade) falta num dos relevos, ligeiras faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 27,5 x 10,5 x 7 cm Notas: vd. SANDÃO, Arthur de - "Faiança Portuguesa - séculos XVIII-XIX". Porto: Livraria Civilização, 1985, vol. II, p. 135, nº 135.