euro_symbol€ 150Valor base
doneJul 22, 2018 9:12:30 PMTerminado em
gavel€ 150Vendido
Salva pequena com três pés D. Maria I (1777-1816) prata de 833/1000 bordo perlado, fundo gravado "Grinaldas de folhas", pés relevados e vazados portuguesa pequenos defeitos no bordo marca de ensaiador do Porto (1790-1804), marca de ourives atribuível a António Moreira Rocha (1784-1810), remarcada com marca de reconhecimento de Lisboa (1887-1893) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 3 x 19 cm; Peso - 192 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de – “Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)”. Lisboa: IN-CM, 1995, P16 e P154.