euro_symbol€ 250Valor base
doneJul 22, 2018 9:54:00 PMTerminado em
gavel€ 270Vendido
Caixa de rapé recortada prata de 833/1000 decoração gravada "Flores e concheados", reserva gravada "Vista de cidade com rio", interior em prata dourada portuguesa marca de ensaiador do Porto (1843-1853), marca de ourives de José de Aguiar Brandão Penetra (1843-1877), marca de teor de 10 dinheiros do Porto (1870-1877) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 1,5 x 9 x 4,5 cm; Peso - 114 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de – “Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)”. Lisboa: IN-CM, 1995, P36, P93 e P308.