Leilão Online de Livros e Manuscritos Autógrafos
Inicia 26 de Junho de 2018 às 12h00
Encerra 2 de Julho a partir das 21h00

euro_symbol€ 80Valor base

doneJul 2, 2018 9:19:45 PMTerminado em

gavel€ 280Vendido

chevron_leftLote anterior 80 chevron_rightLote seguinte

[MANUSCRITOS] D. MANUEL II (Rei de Portugal).- Três cartas e cinco postais [MANUSCRITOS] D. MANUEL II (Rei de Portugal).- Três cartas e cinco postais.- Século XX (1913-1927).- 3 documentos. D. Manuel de Bragança (1889-1932), último rei de Portugal (1908-1910). Três cartas autógrafas (7 p.) dirigidas a D. Maria de Menezes (1 Largo do Mitello, Campo de Sant’Anna, Lisboa, “Minha Querida Maria”), datadas, uma de 1913 (Richmond) e duas de 1927 (Sigmaringen); juntam-se cinco postais ilustrados, um com autógrafo. Assinaturas: Manuel. sinais de manuseamento