euro_symbol€ 100Valor base
doneJul 2, 2018 9:17:00 PMTerminado em
gavel€ 100Vendido
[MANUSCRITOS] JÚLIO DE CASTILHO.- Oito cartas, três postais e um cartão [MANUSCRITOS] JÚLIO DE CASTILHO.- Oito cartas, três postais e um cartão.- Século XX (1903-1912).- 12 documentos. Júlio de Castilho (1840-1929), 2º visconde de Castilho, jornalista, investigador, escritor e político, filho do poeta António Feliciano de Castilho, considerado um dos mais destacados olisipógrafos. Conjunto constituído por oito cartas, três postais e um cartão autógrafos, datados de 1903 a 1912. A maioria dos documentos (se não todos) dirigidos ao editor Henrique Marques. Assinaturas: J. de Castilho (ou J. C.). sinais de manuseamento