Leilão Online de Livros e Manuscritos Autógrafos
Inicia 26 de Junho de 2018 às 12h00
Encerra 2 de Julho a partir das 21h00

euro_symbol€ 40Valor base

doneJul 2, 2018 9:00:45 PMTerminado em

gavel€ 40Vendido

chevron_leftLote anterior 4 chevron_rightLote seguinte

[MANUSCRITOS] PASSOS MANUEL.- Ofício e carta [MANUSCRITOS] PASSOS MANUEL.- Ofício e carta.- Século XIX (1836).- 2 documentos. Manuel da Silva Passos (1801-1862), mais conhecido por Passos Manuel político liberal do século XIX. Ofício do Ministério do Reino (1 p.), parcialmente impresso, convocando D. Fr. Francisco de S. Luís para uma cerimónia fúnebre em S. Vicente de Fora, por alma do duque de Bragança (D. Pedro IV); documento datado do Palácio das Necessidades, 22 de Setembro de 1836; assinatura autógrafa: Manoel da Silva Passos. Junto com: carta autógrafa, sem indicação de destinatário (2 p.), assinada Passos Manoel sinais de manuseamento