euro_symbol€ 40Valor base
doneJul 2, 2018 9:00:45 PMTerminado em
gavel€ 40Vendido
[MANUSCRITOS] PASSOS MANUEL.- Ofício e carta [MANUSCRITOS] PASSOS MANUEL.- Ofício e carta.- Século XIX (1836).- 2 documentos. Manuel da Silva Passos (1801-1862), mais conhecido por Passos Manuel político liberal do século XIX. Ofício do Ministério do Reino (1 p.), parcialmente impresso, convocando D. Fr. Francisco de S. Luís para uma cerimónia fúnebre em S. Vicente de Fora, por alma do duque de Bragança (D. Pedro IV); documento datado do Palácio das Necessidades, 22 de Setembro de 1836; assinatura autógrafa: Manoel da Silva Passos. Junto com: carta autógrafa, sem indicação de destinatário (2 p.), assinada Passos Manoel sinais de manuseamento