euro_symbol€ 30Valor base
doneJul 2, 2018 9:06:30 PMTerminado em
gavel€ 30Vendido
[MANUSCRITOS] BERNARDINO MACHADO.- Quatro cartas e um postal [MANUSCRITOS] BERNARDINO MACHADO.- Quatro cartas e um postal.- Século XIX/XX (1895-1905).- 5 documentos. Bernardino [Luís] Machado [Guimarães] (1851-1944), político, natural do Rio de Janeiro, terceiro e oitavo presidente da República, entre 1915-1917 e 1925-1926. Quatro cartas autógrafas (4 p.), provavelmente dirigidas ao conde do Ameal, datadas entre 1895 e 1905; um postal autógrafo, dirigido a D. Pedro Martins, ministro de Portugal no Vaticano, datado de 1924. sinais de manuseamento