Leilão Online de Livros e Manuscritos Autógrafos
Inicia 26 de Junho de 2018 às 12h00
Encerra 2 de Julho a partir das 21h00

euro_symbol€ 60Valor base

doneJul 2, 2018 9:34:15 PMTerminado em

gavel€ 70Vendido

chevron_leftLote anterior 138 chevron_rightLote seguinte

MANUSCRITOS.- AROUCA [Bispado de Lamego].- Livro dos gastos e despesas q[ue] se fazem por mam e hescritos do Secretario q[ue] ha de servir este anno de 1712 em q[ue] he Secretario o Rdº Conego Manoel Rib[ei]ro de Moura MANUSCRITOS.- AROUCA [Bispado de Lamego].- Livro dos gastos e despesas q[ue] se fazem por mam e hescritos do Secretario q[ue] ha de servir este anno de 1712 em q[ue] he Secretario o Rdº Conego Manoel Rib[ei]ro de Moura.- Século XVIII (1712-1768).- 152 f.; 28 cm.- E. Manuscrito onde foram cuidadosamente registadas as despesas da Irmandade de São Pedro de Arouca, do Bispado de Lamego, ocorridas no período de 1712 a 1768. Últimas quatro folhas com manchas de fungos (última folha com grave perda de suporte). De resto, inteiramente legível. Encadernação da época, inteira de pergaminho flexível, um pouco cansada.