Leilão Online de Livros e Manuscritos Autógrafos
Inicia 26 de Junho de 2018 às 12h00
Encerra 2 de Julho a partir das 21h00

euro_symbol€ 40Valor base

doneJul 2, 2018 9:34:00 PMTerminado em

gavel€ 48Vendido

chevron_leftLote anterior 137 chevron_rightLote seguinte

MANUSCRITOS.- LAMEGO: Capela de Nossa Senhora da Esperança.- Livro do Inven[tar]io desta Capp[el]a de Nª. S[enhora] da Sperança e de todos os seus ornam[en]tos e mais couzas a ella pertencentes, e dos rendim[ent]os de foros... MANUSCRITOS.- LAMEGO: Capela de Nossa Senhora da Esperança.- Livro do Inven[tar]io desta Capp[el]a de Nª. S[enhora] da Sperança e de todos os seus ornam[en]tos e mais couzas a ella pertencentes, e dos rendim[ent]os de foros...- Séculos XVIII e XIX (1752-1867).- 58 f.; - E. Inventário dos bens e rendimentos da Capela de Nossa Senhora da Esperança, em Lamego, fundada em 1586 pelo padre Francisco Gonçalves (classificada como Imóvel de Interesse Público). Termo de abertura datado de Lamego, 17 de Abril de 1752. Volume muito manuseado, desconjuntado, com manchas de fungos e outras imperfeiçõs. Encadernação da época, inteira de carneira, muito danificada, mas recuperável.