euro_symbol€ 40Valor base
doneJul 2, 2018 9:34:00 PMTerminado em
gavel€ 48Vendido
MANUSCRITOS.- LAMEGO: Capela de Nossa Senhora da Esperança.- Livro do Inven[tar]io desta Capp[el]a de Nª. S[enhora] da Sperança e de todos os seus ornam[en]tos e mais couzas a ella pertencentes, e dos rendim[ent]os de foros... MANUSCRITOS.- LAMEGO: Capela de Nossa Senhora da Esperança.- Livro do Inven[tar]io desta Capp[el]a de Nª. S[enhora] da Sperança e de todos os seus ornam[en]tos e mais couzas a ella pertencentes, e dos rendim[ent]os de foros...- Séculos XVIII e XIX (1752-1867).- 58 f.; - E. Inventário dos bens e rendimentos da Capela de Nossa Senhora da Esperança, em Lamego, fundada em 1586 pelo padre Francisco Gonçalves (classificada como Imóvel de Interesse Público). Termo de abertura datado de Lamego, 17 de Abril de 1752. Volume muito manuseado, desconjuntado, com manchas de fungos e outras imperfeiçõs. Encadernação da época, inteira de carneira, muito danificada, mas recuperável.