euro_symbol€ 40Valor base
doneJun 3, 2018 9:23:00 PMTerminado em
gavel€ 80Vendido
Dois capacetes "BRODIE M917/30" - Mk1 metal pintado de verde com emblema "Cruz de Avis" e "DCT (Defesa Civil Territorial)", um com interior em couro ingleses séc. XX couro solto, faltas e defeitos marcados HV e S144 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 30,5 x 29 cm Notas: utilizados na 1ª Guerra Mundial e reutilizados em Portugal pela Defesa Civil entre 1930-1939; vd. https://www.world-war-helmets.com/fiche.php?q=Casque-Portugais-Mle-917-30