Leilão Online de Antiguidades e Objectos de Decoração
Inicia 28 de Maio de 2018 às 12h00
Encerra 3 de Junho a partir das 21h00

euro_symbol€ 40Valor base

doneJun 3, 2018 9:14:41 PMTerminado em

gavel€ 55Vendido

chevron_leftLote anterior 20 chevron_rightLote seguinte

Dois capacetes "BRODIE M917/30" - Mk1 metal pintado de verde com emblema "Cruz de Avis" e "DCT (Defesa Civil Territorial)", um com interior em couro ingleses séc. XX couro solto, faltas e defeitos marcados D/F38 e HS88 (Hadfields Ldª(?)) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 30,5 x 29 cm Notas: utilizados na 1ª Guerra Mundial e reutilizados em Portugal pela Defesa Civil entre 1930-1939; vd. https://www.world-war-helmets.com/fiche.php?q=Casque-Portugais-Mle-917-30