Leilão Online de Novos Artistas
Inicia 17 de Abril de 2018 às 12h00
Encerra 30 de Abril a partir das 21h00

1/3

euro_symbol€ 150Valor base

doneApr 30, 2018 9:17:15 PMTerminado em

gavel€ 150Vendido

chevron_leftLote anterior 70

RITA GASPAR - NASC. 1965 "M" fotografia sobre papel colada em K-line impressão a jacto de tinta assinada e datada de 2018, no verso, prova única Dimensões (altura x comprimento x largura) - 30 x 45 (fotografia) cm Notas: emoldurada
"A espantosa realidade das coisas é a minha descoberta de todos os dias" Alberto Caeiro.
Uma paixão desde sempre. Uma (re)descoberta diária. Aos 9 anos, tive a minha primeira máquina. E nunca mais parei de fotografar. Pequenos instantes de vida capturados para a eternidade. Guardo momentos que vou (re) descobrindo cada vez que os (re)vejo. Crio memórias. Emoções.
1983-1985/86 Ar.Co Centro de Arte e Comunicação em Lisboa
1984/85 12º Ano nos EUA (intercâmbio de estudantes - Ramona High School, California)
1987/92 Curso Superior de Gestão Hoteleira (Grupo Accor e outros)
1992/94 Viagens em trabalho
1994/2009 Produção e Comercial em Cinema, Televisão e Publicidade. Durante este período o registo de imagem sempre foi uma constante, com Fotografia de Cena
Desde 2009 Departamento Comercial das Casas da Cidade Residências Sénior
2014 1ª Exposição de Fotografia no Hospital da Luz