euro_symbol€ 70Valor base
doneApr 30, 2018 9:15:15 PMTerminado em
remove_shopping_cart€ 0Retirado
MARIA RESENDE - SÉC. XX "Windows to the universe" acrílico sobre tela assinado e datado de 2018 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 50 x 50 cm Notas: Maria Resende, nascida em Moçambique, a 14/7/1957,concluiu o grau de BA ARTS, na Witwatersrand University, na África do Sul e foi assistente da Universidade Eduardo Mondlane, em Moçambique. Em Portugal manteve-se, durante alguns anos ligada ao ensino como directora pedagógica, tendo depois enveredado pela área empresarial. Iniciou a pintura há mais de 40 anos e tem participado em exposições colectivas (Espaço de Santa Catarina, Lisboa /"Abril...Cores Mil",Caldas da Rainha) /Open Day 8, ADAO e exposição individual no OM ATELIER, galeria no distrito do Porto. Pintura em acrílico sobre tela, abstraccionista, utiliza associações entre cores (por vezes em combinações improváveis), formas, linhas e planos para representar ideias ou conceitos.