Leilão Online de Novos Artistas
Inicia 17 de Abril de 2018 às 12h00
Encerra 30 de Abril a partir das 21h00

euro_symbol€ 180Valor base

doneApr 30, 2018 9:13:15 PMTerminado em

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 54 chevron_rightLote seguinte

CARLOTA MARTINS - NASC. 1992 "Pássaro" tinta-da-China sobre papel assinada e datada de 2017 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 70 x 100 cm Notas: Maria Carlota Roque Martins, nasceu em Lisboa em Setembro de 1992.
Sempre interessada em pintura e artes plásticas, concluiu em Junho de 2010 o ensino secundário no colégio St. Peter’s School em Palmela na área das artes visuais. Nesse verão esteve em Londres onde participou na Slade Summer School Foundation, exatamente antes de ingressar na Faculdade de Belas- Artes de Lisboa na licenciatura de Pintura.
Muito interessada em conhecer outras realidades, participou no programa Erasmus e viveu e estudou em Istanbul entre Setembro de 2013 e Fevereiro de 2014.
Concluiu os estudos em Junho de 2014, mas durante o tempo de faculdade participou em algumas exposições coletivas, como é o caso da participação nos GABA – Galerias Abertas das Belas Artes, a coletiva 20 x 20 em Lisboa e a coletiva Synergy, em Outubro de 2013, na Índia.
Neste momento vive e trabalha em Azeitão.