euro_symbol€ 50Valor base
doneJan 14, 2018 10:03:28 PMTerminado em
gavel€ 150Vendido
Taça porcelana chinesa de exportação decoração policromada sobre fundo verde e dourado com armas de D. António de São José e Castro - Bispo do Porto reinado Jiaqing (1796-1820) restauros, falta das pegas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 7,5 x 15 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal / Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 211; e SANTOS, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio". Lisboa: Artemágica, volume II, 2009, pp. 660-664.