Leilão Online de Antiguidades, Obras de Arte e Objectos de Decoração
Inicia 15 de Maio de 2017 às 12h00
Encerra 21 de Maio a partir das 21h00

euro_symbol€ 280Valor base

doneMay 21, 2017 9:11:35 PMTerminado em

gavel€ 325Vendido

chevron_leftLote anterior 31 chevron_rightLote seguinte

Relógio de caixa alta madeira pintada decoração policromada a verde e dourado, reservas em estampa "Madonna adorando o Menino Jesus com São João Baptista e Anjos", "Madonna del Magnificat" e "Madonna della Melagrana", mostrador pintado, autonomia de oito dias, toca horas e meias-horas, indicador das fases da lua e calendário lunar inglês lacagem da caixa recente, pequenos defeitos, mecanismo a necessitar de revisão mostrador marcado S.(Samuel) BAKER - BIRMINGHAM Dimensões (altura x comprimento x largura) - 240 cm Notas: realizadas a partir de gravuras reproduzindo a pintura original "Madonna adorando o Menino Jesus com S. João Baptista e Anjos" de Francesco Botticini (1446-1498), datada de 1485, que se encontra exposta no Palazzo Pitti, Florença, Itália e as pinturas originais de Sandro Botticelli (1445-1510), datadas de c. 1480-81 e 1487, respectivamente, que se encontram expostas na Galleria degli Uffizi, Florença, Itália.