euro_symbol€ 20Valor base
doneJan 8, 2017 9:00:30 PMTerminado em
gavel€ 140Vendido
Prato pequeno porcelana chinesa de exportação decoração a azul "Figuras europeias - à maneira da Corte de Luís XIV" reinado Kangxi (1662-1722) cabelo, pequena esbeiçadela restaurada Dimensões (altura x comprimento x largura) - 2 x 16 cm Notas: vd. HERVOUET, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes a Décor Occidental". Paris: Flammarion, 1986, p. 106, nº 4.77, onde é referido que o tema é tirado de uma gravura de Cl. Duflos.