chevron_left1/5chevron_right
euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
gavel€ 2,000Vendido
NICOLAS DELERIVE - 1755-1818 Família de camponeses par de óleos sobre madeira pequenos restauros assinados Dimensões (altura x comprimento x largura) - 22 x 17 cm Notas: pinturas do mesmo autor, representando cenas de rua, integram a Colecção do Museu de Artes Decorativas Portuguesas da Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, Lisboa, encontrando-se representadas em SALDANHA, Nuno - "Tesouro das Imagens". Lisboa: Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, pp. 94-99, nºs 1-14, onde se encontram atribuídas a c. 1801.