Sessão única | March 18, 2024  | 290 Lotes

1/4

euro_symbol€ 1,400 - 2,100 Base - Estimativa

gavel€ 1,400Vendido

chevron_leftLote anterior 87 chevron_rightLote seguinte

FRANCISCO JOSÉ DE RESENDE - 1825-1893 "Pescadores - Foz do Douro" - estudo óleo sobre cartão restauros, algumas faltas na camada pictórica assinado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 43 x 64 cm Notas: trata-se do estudo para a pintura final que se encontra reproduzida em MOURATO, António - "Francisco José de Resende [1825-1893]. Figura do Porto Romântico". Porto: Edições Afrontamento e Autor, 2007, pp. 102-103.