Sessão única | March 18, 2024  | 290 Lotes

1/3

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 41 chevron_rightLote seguinte

Arca de decoração incisa zimbro (ou cedro) decoração incisa com fundos preenchidos a massa negra (noz de gralha) "Pórtico renascentista com ânfora e duas cabeças de animais fantásticos ataviados em plantas", "Figura e animal fantástico ataviados em plantas", "Cavaleiro a cavalo com armadura e lança" e "Árvores com aves", bordo frontal do tampo e topos das pranchas verticais igualmente com decoração incisa, escaninho com tampa no interior Portuguesa - Açores séc. XVI/XVII falta do soco, restauros, pequenas faltas e defeitos, vestígios de insectos xilófagos, falta da ferragem original substituída por espelho de fechadura em ferro recortado e gravado "Águia bicéfala" Dimensões (altura x comprimento x largura) - 50 x 144 x 58 cm Notas: este tipo de arcas foi estudado em FERRÃO, Bernardo - "Mobiliário Português - dos primórdios ao maneirismo - volume quarto - Anexos". Porto: Lello & Irmão - Editores, 1990, pp. 7-35, reproduzindo diversos exemplares. Para arca de decoração incisa com animais fantásticos semelhantes ver FREIRE, Fernanda Castro - "Mobiliário - volume II". Lisboa: Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, 2001, p. 43.