chevron_left1/6chevron_right
euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
gavel€ 3,400Vendido
Relógio de mesa musical Jorge III (1760-1820) caixa em carvalho folheado a mogno com aplicações em bronze relevado e dourado mostrador de latão polido, granitado, gravado e prateado com aplicações de latão relevado e vazado, numeração romana e árabe a negro, autonomia de oito dias, toca horas em campainha, nas horas toca uma de duas músicas (March ou Minuet) em carrilhão de oito campainhas, silenciador de toques, calendário mensal, escape de palheta Inglês séc. XVIII (4º quartel) pequenos defeitos, mecanismo a necessitar de revisão mostrador e mecanismo marcados JOHN SCOTT - LONDON Dimensões (altura x comprimento x largura) - 67 x 38 x 25 cm Notas: vd. exemplar semelhante BRITTEN, Frederick James - "Britten's Old Clocks and Watches and their Makers". Londres: Methuen London, 1982, p. 157, nº 95.