euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 1,200Vendido
Putti par de escultura em faiança da Real Fábrica de Louça, ao Rato decoração monocroma a branco Portuguesas séc. XVIII (2ª metade) uma com a mão partida, outra com grande defeito de fabrico, esbeiçadelas e faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 45 cm Notas: integraram a “Exposição de Cerâmica Ulissiponense - dos fins do século XVI aos princípios do século XIX" realizada no Museu Municipal de Lisboa. Lisboa: Câmara Municipal de Lisboa, 1936, p. 31, nºs 162 e 163, conforme etiqueta colada no verso.