Sessão única | March 18, 2024  | 290 Lotes

1/3

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

gavel€ 3,000Vendido

chevron_leftLote anterior 24 chevron_rightLote seguinte

RAFAEL BORDALO PINHEIRO - 1846-1905 "Pae Paulino" escultura em faiança das Caldas decoração policromada Portuguesa assinada com carimbo, marcada da Fábrica de Faianças das Caldas da Rainha, datada de 1894 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 39,8 cm Notas: vd. SIMAS, Filomena; ISIDRO, Sónia - "Dicionário de Marcas de Faiança e Porcelana Portuguesas". Lisboa: Estar Editora, 1996, marcas nºs 205 e 717. Exemplar idêntico, com decoração diversa, figurou na exposição "Faianças de Rafael Bordalo Pinheiro", Palácio Galveias, Lisboa, Outubro de 1985, encontrando-se representado no respectivo catálogo, pp. 178, nº 417, onde apresenta a seguinte nota: "Representa uma figura que na época foi muito popular em Lisboa onde era conhecido por "Pae Paulino". Pertenceu às fileiras do Exército Liberal e ganhou uma condecoração em que tinha muito orgulho. Acabou os seus dias como «caiador do Rossio»". Destacou-se como grande defensor dos direitos dos negros em Portugal. Em Janeiro de 2024, foi inaugurada uma escultura do Pai Paulino, no Largo de São Domingos, em Lisboa, realizada pelo Autor moçambicano Frank Ntaluma (nasc. 1959).